Acteurs de Concorde

L’Apcos tente de lister les acteurs, celles et ceux qui ont servi Concorde. Ils sont regroupés au sein de chaque entreprise et parfois par fonctions. A vous de nous aider en complétant ce listing, en nous transmettant les noms ou les prénoms manquants.

AEROSPATIALE – EADS – AIRBUS
AIR EQUIPEMENT
AIR FRANCE
BAC British Aircraft Corporation
BEA Bureau Enquête Analyse
BRITISH AIRWAYS
CAA Civil Aviation Authority
CEAT Centre d’Expérimentation Aéronautique de Toulouse
CEV Centre d’Essais en Vol
DGAC – SFACT
DUNLOP
HISPANO – MESSIER – BUGATTI-DOWTY
OCV Organisme du Contrôle en Vol
ONERA Office National d’Etudes et de Recherches Aéronautiques
ROLLS ROYCE – BRISTOL SIDDELEY ENGINES
SFENA
SNECMA
TOURS OPERATORS
AUTRES SOCIETES

AEROSPATIALE – EADS – AIRBUS

PERSONNEL NAVIGANT
Pilotes d’Essais Bernard Louis, Dabos Jean, Defer Gilbert, Franchi Jean, Guignard Jacques, Jacquet Armand, Pinet Jean, Turcat André.
Ingénieurs Navigants d’Essais Devin Jacques, Durand Claude, Gaubert Antoine, Gigot Michel, Guyonnet Hubert, Lesenfant Michel, Maille Guy, Perrier Henri, Ronceray Didier.
Mécaniciens Navigants d’Essais. Flamant Jean-Pierre, Kamps Bernard, Pingret Yves, Rétif Michel, Venchiarutti Ugo, Zinzoni Romeo

PERSONNEL SOL.
Adhémard, Agostini Dominique, Allegue André, Amiel Georges, Arcas Jean-Claude, Asayah Raymond, Aubourg Gérard, Bacarat Jean, Bachelet Jean, Barrière Georges, Barthès Jean-Paul, Bausor David, Bédin Pierre, Bernadou Lucien, Bernelin Bruno, Beslon Jean, Bessou Michel, Bonnet Bernard, Bordot Jacques, Borrel Jacques, Bosch Gérard, Bourjade, Bousquet Jean-Paul, Brenière, Brigant Paul, Brodin Alain, Brustel François, Cabrol Daniel, Canaux Michel, Caillou Jean-Claude, Cammas Gérard, Cauhaupe Georges, Chambenoit Yves, Chaumeton André, Cibray Jacques, Collard Dudley, Combis Camille, Compayre, Contel Louis, Cormery Gilbert, Cottet Jean-Philippe, Covolan Jean-Pierre, Crabié Paul, Cros Régis, Darolles Claude, Décamps Paul, Defour Jacques, Delord Francis, Delorme Roger, Degans Georges, Depeige Alain, Déqué Raymond, Désirat André, Desjean Pierre, Destarac Guy, Deviller Daniel, Devin, Dubourg Roland, Duquesne, Durandeau, Duvivier Bernard, Edouard, Emery Jacques, Escoula Gilbert, Espesset Jean, Espiteau Simon, Fage Etienne, Faure Jean-Bernard, Ferreira Roland, Florentin Marcel, Foch Guy, Foulquié Marcel, Frapech Raymond, Frèche Robert, Frétigny Gilbert, Gaittet André, Garros Georges, Gaubert, Gautier Pierre, Gigo Aldo, Gleizes Marcel, Goepp, Hoeb Josiane, Hernandez Jean, Isard Jean-Pierre, Jacq Yves, Jambert, Jésus Claude, Kieffer Arsène, Lafont Edouard Casimir, Laguarrigue Robert, Lajugi Daniel, Lamarque Etienne, Lambert François, Landrevie Christian, Lanefrede Claude, Lenglade, Larue Georges, Lascaux, Lasserre Guy, Lasserre Régis, Lecomte Pierre, Lenseigne Claude, Leprévost Jean-Marc, Lesenfant, Lesny Jean, Licalsi David, Lucat, Maille, Marcadé Jean-Marie, Marcoule Georges, Marrot Michel, Marty Alain, Masse Gilbert, Masson Michel, Mata Yves, Maurel Claude, Mayoux Pierre, Mermeria Marcel, Mespoulet Denis, Mirabile Félice, Misrai, Montseny Jacques, Mouysset, Munoz Floréal, Muratet Léon, Pallas André, Pelofi Alain, Pinchard Camille, Plo Jacques, Poulle Gilbert, Pourchet Bernard, Puel Henri-Paul, Pujol Christian, Pujol François, Pujol Georges, Pujol Jacques, Quarin Josué, Rabilloud Jean-Louis, Raybau Gaston, Raynal Maurice, Rech Jean, Rocaché André, Roccole Roger, Rodriguez, Rogé Maurice, Rondeau Jean-Jacques, Roudière Louis, Roujas Charles, Roux André, Sackmann Henri, Saint-Martin Henri, Saint–Sevin Serge, Sanchez Christian, Sans Michel, Sarraih Serge, Satre Pierre, Sauviac Claude, Sauné Paul, Sentenac Jacques, Servanty Lucien, Signorelli Louis, Stainnack Pierre, Suard Maurice, Suzes Claude, Tannon Hippolyte, Tarroux René, Tello André, Teyssier Jean-Louis, Tinelski Christian, Trébosc Raoul, Trullen Jean, Vauvelle Bernard, Vergnes Gérard, Vigneron, Vila Henri, Wassilieff Christian, Weisse Jean-Luc, Ziegler Henri

AIR EQUIPEMENT

Guillon Marcel, Hutin Henri, Le Bihan, Wlodarczyk Alfred

AIR FRANCE

DIRECTION GENERALE. Gayte Auguste, Giraudet Pierre, Gourgeon Pierre-Henri, Long Marceau, Spinetta Jean-Cyrille
MAINTENANCE PARIS.
Aeltermann, Allègre Jean-Louis, Aragnetti Jean- Pierre, Arias Franck, Arnu Peggy, Aufrère Jean-Claude, Auger Benoit, Aupetit Gabriel, Baillet Claude, Balaine Michel, Barbaroux André, Bard Jean-Pierre, Baron Michel, Bastard Yvon, Beauvais Bernard, Bernade Claude, Bernard Jean-Luc, Bernis Jean, Berthelot Jean-François, Bertho Yves, Billecart Cédric, Bossuat, Bouchu Denis, Bouguet Claude, Bourbonneux Thomas, Bouvier Sébastien, Brochot Guy, Caillaud Jean-Pierre, Cakic Alexandre, Calais, Caplot Jean-Claude, Cappone Frédérique, Chabot Jean-Luc, Chamard Alain, Charbonnier Yves, Chillaud Jean-Jacques, Cohen André, Colas Alain, Colin Michel, Collomb André, Combelles Bernard, Combis Camille, Cordier Denis, Corre Ronan, Costarelli Brigitte, Cousin Laurent, Coupard Jean, Dailly, Damoiseau, Degraeve Roger, Delfosse, Delhalle Michel, Devambe Philippe, Devismes Patrice, Dorr, Ducloux Pierre, Dufour Jean, Dupain Louis, Durand Guillaume, Duval Thomas, Echard Dominique, Felin Joël, Ferrier Jean-Luc, Figea, Floch Jean-François, Finat Gérard, Foëx Daniel, Fournier Jean-Claude, Freuvald Frédéric, Fusaro Aldo, Fuselier Alain, Gacquerrelle Olivier, Galibert Francis, Gay Jean, Gérard, Giraud Jérôme, Giraudeau Jean-Louis, Giraud Jean, Goncalvez José, Gontier José, Gouffran Fred, Guelle Jean-Claude, Guellerin Michel, Guérineau André, Guibert Pierre, Guichet Roger, Guillot Michel, Guingand Didier, Grangier Denis, Jeanneret Michel, Jay Pierre, Joinet Alain, Joinet Jacques, Joinet Pierre, Jolivet Alexandra, Jollet Yvon, Kavalses Nazareth François, Kerjan, Krzton Edith, Lachaussée Daniel, Lagarde Pascal, Landelle, Lapierre Bernard, Laudet François, Laurans Jean-Pierre, Laurens Christophe, Laurent Henri, Lazzaro André, Le Brun Frédéric, Le Damany, Le Lann Jean-Yves, Lecapitaine Alain, Leflecher René, Leprévost Jean-Marc, Leroy Georges, Leroy Roland, Lescaroux François, Lièvre Philippe, Linarès Ernest, Lindauer Christian, Linder Yves, Lonnoy Jacques, Lopez Alain, Lugano Jean-Pierre, Lux Didier, Martin Didier, Mante Jean, Meillat Serge, Ménégat Pascal, Mercier Gérard, Meunier Raymond, Michal, Miclo Louis, Montenot Guy, Moreau Bernard, Moroy Jean-Claude, Morillon Joël, Mhun Philippe, Napoléoni Jean-Claude, Navarre Philippe, Orcel Philippe, Ottello Dominique, Pacary Cyril, Page Hervé, Palies Yves, Pascal Annick, Pelabère Michel, Pelé Michel, Peronnaud, Petit Jean-Pierre, Pourchasse, Piet François, Plomb Jacques, Potoski Peter, Protin Hubert, Ramage René, Raynal Louis, Remond Michel, Respaud, Réville Pierre, Ricard, Robert Claude, Rosetiaux Jean-Pierre, Rougier Jean-Michel, Rougier Olivier, Sadron, Saliot Maurice, Savary Laurent, Simon, Taillet Dominique, Talenton Jean, Talenton Michel, Tarantola Yannick, Terner Franck, Thiebault, Thiery Auguste, Thomas Claude, Tissot Denis, Touzeau Pascal, Touzet Pierre, Treny jean-Jacques, Vadecaard Roger, Vallée Jacques, Valleran Daniel, Vard Claude, Vare Dominique, Verdier Christian, Verdy Maurice, Verheyden Mathieu, Véron Daniel, Vettraino Serge, Viquerat René, Waeffler Bruno, Wagener Gérard, Wallet Philippe, Weber Sébastien, Wozninski Georges
MAINTENANCE ESCALES. Adauto, Aranda Guy, Avignon Jean, Batail Jean-Pierre, Bernad Maurice, Bioret Yves, Blasset Michel, Bord Jean-Claude, Bouchet Jean-Pierre, Bourdareau Eric, Breil Pierre-Louis, Caralp René, Carmona Pete, Cavalie Jean-Pierre, Chardat Michel, Charrière Gilbert, Chauvel Philippe, Chevron Harold, Chivillo Serge, Combes Francis, Coste Philippe, Crouzet Jacques, Dasseux Christian, Delmaire Thierry, Dilhon Georges, Dubiez Jacques, Dumontel Gérard, Emeric Serge, Estrada Carlos, Fisher Robert, Foucaud James, Garadédian Jean, Gaste Olivier, Gay-Para Maxime, Goulet Jackie, Grasso Michael, Grangier Denis, Guérin Jacques, Hébrard Thierry, Hurdiel Guy, Ibrard Christian, Isella Michel, Janssens Alain, Kerkez Roger, Kucinskis Axel, Lacoste Philippe, Lajugie Patrick, Laurent Lucien, Leclerc Claude, Legall Patrick, Leluec Pierre, Loriot Jean, Lugand Jean-Pierre, Macé Christian, Magnette Didier, Maurice Jean Pierre, Mazars Richard, Ménier Guy, Moisseef Jean-Luc, Mollard Louis, Moreau Claude, Moreau Patrick, Muzas Francis, Muzas Henri, Nespoulous Guy, Païva Joao, Pierron René, Pineau Jacques, Quaillet André, Quillet Denis, Rebolia Jacques, Redal Joël, Richoux Jean-Luc, Rivière Christian, Ros Michel, Ruiz Joseph, Salusti Gianni (Alitalia), Sanson Jean-Claude, Seremes Jackie, Sevestre Patrick, Sukonig Gérald, Trannoy Paul, Vallet Pascal, Van den Heuvel Johann, Velasquez Ismaël, Villechenoux Philippe, Walser Daniel, White Lawrence.
EXPLOITATION ET LOGISTIQUE Allaz, Amaral Maria, Bantzé Alain, Barbrel Galia, Barbrel Guy, Basrard Yvon, Behrens Christopher, Bernelin Bruno, Bernad Claude, Betheuil, Bollen Ted, Bouniatian Patrick, Bryant Suzanne, Caillou Jean-Claude, Castellan, Cathodeau Roger, Cervelle Guy, Chetail Paul, Clerc, Conti Jean, Coradin-Laforet Myriam, Courtilat Guy, Corvington Pat, Cyprien Michel, Dang Meo Ty, Dassonville Sabine, De Laubier Tanguy, De Lépine Linda, De Reynies Jean, De Vaivre Jean-Bernard, Debieuvre Gérard, Debouck Frank, Delmar Amal, Diamond Larry, Dreyfous Etienne, Dufour Jean, Durckel Denis, Evain Annick, Frank Pierre, Galton Simone, Garnier Guy, Gaulard Daniel, Gauthier, Gentien Louis, Grange Hélène, Guinot Michel, Hegi Jacques, Hilarion Roger, Hynes Barbara, Jollet Yvon, Lapiquonne Charles, Laplaige Thierry, Lasry Gabriel, Leconte Pierre, Leprevost Jean-Marc, Leroy Micheline, Leroy Roland, Levallois Albert, Malot Jacques, Malaussena Jean-Jacques, Mariani Jean-Marie, Marnat André, Martin Didier, Martin Jean-Claude, Masquelier Pierre, Masson Michel, Meillorat Carmen, Montfleuri Marie Thérèse, Moreau André, Pacary Cyril, Parenteau Denis, Pédarre Guy, Pelletier Philippe, Percebois Jacques, Pelloin Maurice, Perrin Françoise, Peyrebrune André-Noël, Pitt Jean-Paul, Pophillat Guy, Prigneau Frédéric, Pourchet Bernard, Pupat Gérard, Reynal Louis, Romand Chantal, Saïta Robert, Seigneuray Jean, Seymour Lloyd, Taddei Hervé, Tardieu Guy, Tarr Elizabeth, Thierry Auguste, Vadecard Roger, Vaillant Alain, Van Zon Jean-Pierre, Weyl Aline.
PERSONNEL NAVIGANT TECHNIQUE.
Commandant De Bord. Andréani Fernand, Arondel Guy, Bernard Maurice, Biras Bernard, Blay Daniel, Boyé Jean, Brulant Michel, Butel Michel, Caillat Gérard, Campion Claude, Catania Charles, Chanoine Pierre, Chatelain Jean-Louis, Chauve Jean-Marie, Chauvin Jacques, Chemel Edouard, Chillaud Edgard, Conte Pierre, Contresty Roger, Debets Pierre, Delorme Claude, Demeester Roland, Doguet Roger, Doublait Jean, Duchange André, Dudal Pierre, Duguet Gérard, Dupont Michel, Dupont Willy, Ferry Michel, Fournier Henry-Gilles, Frémont Gilles, Gély André, Gilles Pierre, Girard Philippe, Grandjean Henri, Hertert Francis, Hetru Claude, Jacob Gilbert, Lacoux Pierre, Lalanne Jean-Claude, Le Galès Gérard, Le Guillou Marcel, Le Moel Jean-Paul, Leclerc Christian, Léopoldès Jean-Claude, Lesieur Jean-Claude, Lortsch Marc, Machavoine Raymond, Malbrand Denis, Manchon Daniel, Marty Christian, Massoc André, Michel Jean-François, Mims Jacques, Moron Jacques, Pecresse Yves, Plisson Pierre, Pouligny Michel, Prunin Jean, Quilichini André, Ramon Jacky, Robert Bernard, Rio Michel, Robin Joseph, Rossignol Jean, Rude François, Sagory René, Schwartz Jacques, Tardieu Guillaume, Terry Raymond, Verhulst André, Vicens Félix, Voog Christian
Officier Pilote de Ligne. Adibi François, Bachelet Bernard, Barras Gérard, Bataillou Alain, Beaudouin Philippe, Bernigaud Alain, Bonnot Pierre, Célérier Eric, Chambrier Daniel, Colloc André, Compagnon Dominique, Costes Daniel, Croisé Alain, Decamps Paul-André, Delangle Patrick, Delorme Jean-Claude, Depouez Bernard, D’Haussy Patrick, Doumax Michel, Dubreucque Alain, Durieux Claude, Duval Gérard, Fady Dominique, Fourtier Gérard, Geoffroy Alain, Gibouin Jean-François, Giron Pierre, Grange Pierre, Guégan Joël, Holbecq André-Jacques, Jaillet Jérôme, Lapersonne Patrice, Le Breton Jean, Le Chaton Didier, Marchand Bernard, Marcot Jean, Martin Michel, Mauroy Guy, Métais Gérard, Millière Jean-Marc, Morisset Serge, Neutre Philippe, Ortiz Robert, Othnin-Girard Roland, Peloffy Jean-Michel, Penaud Jean-Claude, Pradon François, Proust Jean-Michel, Puyperoux Richard, Ravera Lucien, Ringenbach Georges, Rognon Gilbert, Tonnot Eric, Vacchiani Robert, Vialle Béatrice
Officier Mécanicien Navigant. Aubry Jean- Pierre, Babot André, Barbaroux Gilbert, Baty Pierre, Benard Henry, Béral Roger, Billerey Claude, Blanc André, Bonzi Rémi, Brugeroux Gérard, Buisson Robert, Cappoen Victor, Casari Daniel, Cazin Jean, Clément Guy, Collette Bernard, Coulombel Serge, Crépin Jacques, Crouzet Jean-Pierre, Cucchiaro Gérard, Czmal André, Desserprit Jean-Pierre, Détienne Martial, Diou Michel, Dronne Jean-Yves, Drouard Michel, Dubourg Philippe, Duguet René, Escuyer Jean, Faviez Léon, Frot Louis, Jardinaud Gilles, Jarousse Jean, Lafaye Jacques, Lajarge Jean-Jacques, Lavillaureix André, Le Berre Pierre, Lebrun Claude, Ledoux Jacques, Lombart Jean, Marquis Fernand, Masselin Jean- Louis, Ménoret Bernard, Michaut Hubert, Moustier Georges, Pellerin Guy, Piccinini Alain, Pivet Rémy, Pluchon Yannick, Poulain Claude, Ranty Henry, Roger André, Schwaller Lucien, Suaud Michel, Thomas Joël, Vallet Serge, Vasseur Daniel.
Navigateur. Fournier Jean.
Radio. Balcou Jean-Paul, Bocquet Jacques, Dezons Philippe, Duboulay Maurice, Lecuyot Jean, Masson Jacques, Mignon Patrick, Paganelli Paul, Sauvat Dominique, Vezon-Daunis Gilles, Zadrozynski Pierre
PERSONNEL NAVIGANT COMMERCIAL FEMININ Adler Marielle, Agier Sylvie, Aissani Michèle, Allarousse Nathalie, André Marguerite, Anne Martine, Antoni Barbel, Arnaud Lenoble Isabelle, Arnoux Régine, Asselineau Pascale, Astruc Evelyne, Atsumi-Plews Yoshito, Aubin Anne, Aymerich Nelly, Baban Véronique, Babot Laurence, Bachel Patricia, Badan Dominique, Badia-Hebras Christine, Baile Sylvia, Baillet Géraldine, Baptissard Françoise, Barbat Murielle, Barbero Myriam, Barthelme Karine, Bellat Jany, Benoit Claudette, Benz Colette, Beranger Jacqueline, Berducat-Le Fur Monique, Bernal Nancy, Bernet Marie-Christine, Bertin-Marcie Catherine, Bertrand Isabelle, Bertrand Sylvie, Bessière Sylviane, Bibard Françoise, Bideau Caroline, Billard Valérie, Binaud Elisabeth, Blanc-Guerin Sandra, Blanc-Mabilat Jacqueline, Blitz Le Minor Christiane, Boccato Muriel, Boissonnet Christine, Bonix Danielle, Bonnet-Moyal Annick, Borlet Gallon Françoise, Bottrie Caroline, Boucher Laure, Boudon de la Roquette Annie, Bouges Valérie, Bougon Dominique, Bouin Françoise, Boulle Bénédicte, Bourcier Laure, Bourdeix Maryse, Bourdon Edith, Bourgeois Nathalie, Bouteille Florence, Boutet Evelyne, Boutot Danielle, Boutry Nicole, Brossard Christelle, Brot-Tardy Nathalie, Brunier Marlène, Bulle Marie-Pascale, Burgues Christiane, Cabanes Nadine, Cadier Caroline, Caillard Brigitte, Cambon Christiane, Camus Christine, Camuzeaux Martine, Cangemi-Vila Véronique, Caoudal Béatrice, Carrière Florence, Casalis Isabelle, Castrovilli Marina, Cathala Pierrette, Chabbert Evelyne, Chabrier Nicole, Chaffaux Yoko, Chanteloup Monique, Chaplain Marie Thérèse, Charron Béatrice, Chastaing Corinne, Chateau Isabelle, Chaulet Françoise, Chazelle Caroline, Chevalier Françoise, Chevalier-Brody Patricia, Chevrier Corinne, Chovin Isabelle, Cibert Cormerais Hélène, Clerjaud Brigitte, Cloarec-Boglino Anik, Coenen Joséphine, Coeurdeuil Annie, Cohen Zoé, Colomes Evelyne, Colson Caroline, Cornebise Michèle, Cornec-Templet Joëlle, Corsaut Michèle, Courty Christine, Coutoula Sophie, Crespel Chantal, Crolet Solange, Crouse Sophie, Cuny Sabine, Dagorne-Pin Virginia, Dangel Anne-Marie, Daquin Marie-Christine, Dardaud Christiane, Darnaudery Sonia, Darparens Sandrine, Darricarrère Corinne, Dauchy Françoise, Decambière Dominique, De Foucault Jacqueline, De Montalte Chantal, De Pas Sophie, De Sutter Geneviève, De Villedary Agnes, Delahaye Nathalie, Delamarre Anne, Dellapina Alexandra, Delattre Paule, Delekta Christine, Demanche Valérie, Denvers Jocelyne, Depaulis Christine, Derrien Pascale, Derudet Guillemette, Devers Françoise, Devillard-Chabert Nathalie, Didelot Jacqueline, Diebold Valérie, Dilon Valérie, Dionis Sabine, D’Izarny-Gargas Marie-Laure, Donval Geneviève, Drai Danièle, Drouet Elsa, Dubois Anne, Dufaure Sylvie, Duffaut Sylvie, Dufour Delphine, Duperey Chantal, Duphil Patricia, Duranson Ariane, Durisotti Sary-Ann, Duverneuil Carine, Duvillard Richard Violaine, Eglin Michelle, Escaravage Catherine, Etchegorry Michèle, Everett Nelly, Eyquem-Fournel Florence, Falaise Pascale, Fargeau Rose-Anne, Ferragu Danièle, Ferret Claude, Ficot Catherine, Firmo Sabine, Flornoy Caroline, Fonroques Line, Fortier Nicole, Fournier Madeleine, Fraisse Diane, Froment Dominique, Fusi Marie-Laure, Fuss Michèle, Gallandie-Tommasini Annick, Gandois Nathalie, Gaudry Bérangère, Gauthier Germaine, Gauthier Stéphanie, Gayon Martine, Ghomrani Farida, Gibert Françoise, Gilbert Marie Christine, Gilnicki Anne, Giraud Stéphanie, Giraudel Christine, Goddyn Katrien, Goldryn Tina, Gombotto Italia, Goubet-Daudey Nathalie, Graff-Olliveaud Sophie, Grandjean Rosita, Gresle Agnès, Gruyère-Thuilier Joëlle, Guegen, Guennou Yannick, Guérand Carole, Guérin Stéphanie, Guibourg Aline, Guibourt Christine, Guilhe-Lacombe Chantal, Guillard Catherine, Hafner Françoise, Havret Patricia, Hervé Marie, Hodez Amélie, Hohenwarter Nicole, Hugues Martine, Humbert Sylvie, Isal Joëlle, Jacopin Murielle, Jacquet Béatrice, Jaki Christine, Jambert Valérie, Jonquoy Monique, Jouassain Pascale, Kalt Danièle, Kaps Andrée, Kehr Emmanuelle, Kerrien Anne, Kieffer Jacqueline, Kiening Rosita, Kirsh Murielle, Koenig Renata, Kozlowski Chantal-Elisabeth, Kruse Brigitte, Kruze Sophie, Labeste Nathalie, Lagrange Brigitte, Langlais Annick, Langlois Nicole, Largillière Marie-Pascale, Launay Marina, Le Bastard Hannelore, Le Coguic Anne, Le Floch Catherine, Le Forestier Marie-Pascale, Le Gouadec Virginie, Le Penven Anne-Marie, Le Poncin Annick, Lebel Chantal, Leccia Simone, Leclanche-Mettet Annick, Ledoux-Barbu Laurence, Leduc Irène, Legentil Geneviève, Le Pimpec Gisèle, Lemée Françoise, Leroy Marie-Jeanne, Lesca Judith, Lesure Anne-Marie, Liechty Claude, Lieux Jeannette, Lignier Catherine, Lubinski Christine, Luciani Claudine, Lucken Isabelle, Mallet de Vandègre Colette, Magnier Nicole, Marage Martine, Marc Luce, Marcellin Mylène, Marchais Muriel, Marchegay Chantal, Martin Brigitte, Martin Marie-Claude, Martinod Elisabeth, Mathieux Agnès, Mathon Jeanine, Méneveux Nicole, Menville Ivie, Mercier Laurence, Mercier Marine, Merlet Anne, Meyer Christine, Mirbeau Danièle, Modolo Joelle, Monmarson Pascale, Monso Sylvie, Morales Olivia, Mossbach Corinne, Mounicot Annick, Mounié-Poulat Emmanuelle, Naget Virginie, Nasiko Sato Cabus, Nathan Christiane, Nicolaï Nathalie, Nivert Pascale, Noël Marine, Nonne Marie-José, Nourail Michelle, Noyal Ginette, Olliveaud Sophie, Ortlik Edwige, Ouët Louise, Pajot Jaqueline, Paris Gwenaëlle, Payan-Biard Nicole, Pelisson Martine, Pellerin Catherine, Perier Anne-France, Perier Monique, Peroux Marie-Pierre, Perron Laurence, Pecqueux Roselyne, Pesche Valérie, Peters Marie-Thérèse, Petit Christiane, Petrod Sandra, Petersen Marie-Astrid, Pichot Sandrine, Pignol Pascale, Polissard Lise, Pons Arielle, Porcheron Anne, Portail Dominique, Pouzet Murielle, Priscal Anne-Marie, Prost Andrée, Prost Valérie, Provencal Janie, Quillatre Martine, Rabateau Ghislaine, Ray Cristelle, Regnier Huguette, Remy Anne-Marie, Ridoux Francine, Rio Claudine, Riondet-Régnier Huguette, Roclore Danielle, Rollando Hélène, Rougeron-Cabot Chantal, Rouvière-Gonzales Odile, Sabrier Nicole, Sage-Brouillard Evelyne, Santens Aline, Sato Noriko, Sauvaigo Anne, Schoppof Nathalie, Sciou Isabelle, Siegert Irmgard, Soligny Chantal, Sonalet Françoise, Stütz –Gerber Hannelore, Taillandier Martine, Tanguy Laure, Taranoff Christiane, Temsamani Janine, Teyssier Karine, Thomas Véronique, Thomasset Michele, Tisseau Anne, Toussaint Alexane, Traon Martine, Tresamini Danièle, Trouve Cécile, Truchy Francine, Ulmer Laura, Valardini Laura, Valeriola-Engel Michèle, Vallée Michèle, Van den Brink Elisabeth, Vanier Marylène, Van Lede Sabine, Vautier Joëlle, Velasco Rachel, Verdure-Bejeau Michelle, Vescovali Hersen Françoise, Villars Nathalie, Vouzellaud Dominique, Wachenheim Martine, Widmer Gisèle, Wieser Martine, Yetor Anne-Marie, Yonaï Mayumi, Zaelmann Léa, Zorz Jeannette, Zwingelstein Anne
PERSONNEL NAVIGANT COMMERCIAL MASCULIN Agopian Jean-Loup, Ahanda Franck, Allgar Éric, Alcaraz Philippe, Arrighi Jean-Pierre, Auvray Jean-Jacques, Babilon Hugues, Bazheire Christophe, Ballereau Philippe, Bariselle Paul, Batkin Philippe, Bauchat Yvon, Baudry Laurent, Beaudon Olivier, Bedot Jérôme, Bégé Serge, Beline Stéphane, Bellaiche Maurice, Ben Othman Karim, Bende Bernard, Bergues Alain, Bernard Jean-Pierre, Berthe Denis, Berthier, Bertoni Stéphane, Bertres Éric, Bessis Jean, Betti Bernard, Bezombes Gérard, Bichaud Jacques, Bichot Jean-Jacques, Bidault Pierre, Blachère Jean-Claude, Blanc Jacques, Blanchard Gérard, Blanchon Denis, Blanchong Serge, Blondel Olivier, Blot Daniel, Boissonet Bernard, Bonaventure Dominique, Borde Pierre, Borg Jean-Louis, Boucher Jean-Paul, Bougie Éric, Bourassin Philippe, Bourbon Bernard, Bourgeois André, Bournazel Laurent, Bourniche Jean, Bourrel Francis, Brette Fabrice, Brocas Jean-Pierre, Brouillard Pierre, Brouzes Antoine, Brunet Pierre, Brunier Armand, Brunner René, Burguière Robert, Caille Dominique, Caleyron Christian, Calmels François, Camus Didier, Castex Francis, Cauchie José, Caudron Michel, Cessot Jacques, Chaix Marc, Chambrey Laurent, Chan Jean-Paul, Chausset Daniel, Chedo Fernand, Chevalier Patrick, Chevalier Pierre-Louis, Chiesa Didier, Chossat Jean-Claude, Christophe Éric, Cieslak Gérard, Clarens Patrick, Cochet-Weinandt Alain, Cochet Pierre, Cocote Joël, Cointault Bernard, Colin Éric, Collongues Norbert, Corcessin Jean, Cornesse Rémy, Cotelle Jean-Pierre, Courdy Christian, Cornier Jean-Claude, Courgeon Jean-Marie, Couybes Claude, Crapet Pascal, Cravinno José, Crenn Alain, Crestor Roland, Cros Stéphane, Crunelle Christian, Cuenin Claude, D’Alterio Laurent, Dardaud Yves, Darsaut Jean-Pierre, Daul Olivier, Debroise Alain, Dedebant Georges, De Dieuleveult Alexis, Degeorges Jean-Christian, Degueurse Jean-Christian, Delchet Jean-Pierre, Deluseau Christophe, Denuit Gérard, Derelle Bernard, Derrien Jean, Dessonet Claude, Detcheverry Bruno, De Villers Myrtil, Deza Angel, Di Folco Jean-Pierre, Don Esquiro Patrick, Ducasse André, Dufay Patrick, Duhem Serge, Dupain Louis, Durand Jean-Yves, Echard Dominique, Ecobichon Jean-Pierre, Eichelberger Erwin, Eisma Michel, Erario Rocco, Faure Didier, Ferguson Brian, Ferragu Daniel, Ferrero Jean-Jacques, Ferrières Jacques, Ferry Éric, Filou Marc, Fleury Robert, Fleytoux Nicolas, Floch Stéphane, Flotte Francis, Foncin Jean-François, Fortier Gérald, Forzy Bertrand, Foucher Jean-Paul, Franques Daniel, Gabas Gérard, Gaime Pierre, Gallet Sébastien, Gambini Pierre, Garcia Hervé, Gaugain Michel, Gely Éric, Ghazal Alain, Gleizes Christophe, Ghiringhelli Olivier, Gibert Bruno, Gnocchi Philippe, Goddyn Katrien, Goîc René, Gomez Gérard, Gougaud Yanick, Gout Aimé, Goytino Patrick, Grandidier Patrick, Grellier Alain, Gremy Bruno, Gros Christian, Grouchy Michel, Grunbaum Serge, Guédé Philippe, Guibert Pierre-Yves, Guilbaud Jean-Michel, Guillerme Michel, Guillot Paul, Guinepain Thierry, Haingourt Guy, Hallawell Douglas, Hamm Philippe, Hardingen Torben, Hernandez Aldo, Hindermeyer Pierre, Hodez Stéphane, Hubner Axel, Hudelot Éric, Ingrand Bernard, Iserte Fernando, Jacquin Henri, Jahier Denis, Janin Jean-Marc, Jarrot Patrick, Jasselin Philippe, Jaufret Jacques, Jorissen Hubert, Jouanny Claude, Kehr Roland, Kilar Patrick, Klichowski Éric, Kosina François, Kunz Bernard, Kuttler Jean-Marc, Labat Jean-Pierre, Lahanque Frank, Lahitte Philippe, Laifaoui Jacob, Lallée Patrick, Lamare Jacques, Lammers Paul, Laporterie Jacques, Larradieu Didier, Laruelle Patrick, Laurent Alain, Laverdin Franck, Leblanc Albert, Léger Jean François, Legendre Maurice, Legroux Yves, Le Ngoc Kim-Gaëtan, Lemaire Didier, Leroux Gwenael, Letourneur Claude, Lhote Dominique, Locquet Fabien, Lompré Gérard, Loreau Patrick, Loubeau Gérard, Lynch John, Madalinski Gilles, Magne Gilles, Mandada Karim, Malleron François, Mallet Philippe, Maniere Bruno, Maquenne Philippe, Mareille Fabrice, Martin Jean-Marie, Martinet Jacques, Martino Jean-Yves, Massot Serge, Mattei Bruno, Maubourguet Jean-Jacques, Méline Michel, Mérat Alain, Methalie Miguel, Meyer André, Meyran Jean-Philippe, Meyrignac Albert, Monchablon Michel, Mondavi Hervé, Monnet Philippe, Monnet Sébastien, Monpoint Claude, Mouysset Jean-François, Nacoul Michel, Nadjar Robert, Narran Jean-Marie, Nathan Daniel, Nguyen Patrick, Normand Jean-Claude, Ogier Philippe, Parent Gilles Michel, Patrick André, Péan Marc, Pelletier Jean-Louis, Peres Pierre, Perez-Parlato Jean-Pierre, Perrier Roger, Petro Jean-Pierre, Peyrebesse Bernard, Picard Jean-Luc, Piget Jean-Marie, Pillet Claude, Plantey Jean Yves, Plat Daniel, Polverelli Alain, Portanelli Armand, Porterie Serge, Principeaud Jean-Charles, Quattrochi Jean-Marc, Quimper Frédéric, Raine Michel, Rainglas Michel, Rainier Dominique, Ramani Robert, Rataud Dominique, Raynald Jean, Rebotti Assef, Reix Michel, Renaudin Bertrand, Rival Christophe, Robin Dominique, Roche Claude, Roche François, Rolin Eric, Roman Hervé, Rondet Sylvain, Rouberty Serge, Roudier Jean-Marc, Roumiguieres Serge, Roussel Claude, Rousselot Jean, Rouvière Jacques, Roux Lionel, Royer Jean-Michel, Rueda René, Sabo Jean-Michel, Sade Jean-Claude, Sagot Éric, Sandoz Dominique, Sandt René, Saramito Claude, Sarrazin Yoland, Schlecht Jean-Claude, Scotto-di-Rinaldi Philippe, Secail François, Seguignes Sébastien, Serra Pascal, Serriere Jacques, Sessot, Siboun Paul, Simon Patrick, Sophie Claude, Sort Pierre, Souvira Bruno, Sutrat Bernard, Talamo Christophe, Tallies Marc-Jean, Testagrossa Jean-Pierre, Texier André, Thomasset Louis, Thomassin Jacques, Tonnellier François, Touati Franck, Tournier Gérard, Toussaint Gérard, Tricot Marc, Valenza Jérôme, Vanbremeersch Rémy, Varnet Jean, Verbouwe Laurent, Verschuere Alain, Vidal Richard, Vives Marcel, Vivès Richard, Wallois Dominique, Wilcox Allan, Zand Christian, Zappino Jean-Luc, Ziegler Walter

BAC British Aircraft Corporation

PERSONNEL NAVIGANT
Test Pilot : Baker Peter, Cochrane John, Mac Namara Eddie, Radford Roy, Trubshaw Brian, Walker Johnnie
Flight Test Engineer : Ackary Dick, Hawley D, Holding Peter, Heywood Alan, Watts Brian
Flight Test Observer : Addley Mike, Allan John, Driver Allan, Holding Peter, King Chris, Mason Terry, Shater J
Navigator : Lockert Ray, Scott C, Wood Georges
PERSONNEL AU SOL
Bradley David, Longbottom John, Walker John

BEA Bureau Enquêtes et Analyses

Arslanian Paul-Louis, Bouillard Alain,

BRITISH AIRWAYS

PERSONNEL NAVIGANT TECHNIQUE
Commandant de bord. Allen Patrick, Andersson R, Baillie Andrew, Bannister Mike, Bates Stewart, Barton Keith, Boas Richard, Bradshaw John, Brister David, Britton Norman, Brodie Les, Budd Léo, Butterley John, Burton JW, Calvert Brian, Chorley John, Cook John, Dixon Roger, Douglas Paul, Duffey Peter, Eames John, Edmondson David, Ellis Douglas, Emmett Michael, Gunton Vivian, Harkness Alan, Henderson Terence, Hirst John, Horton Peter, Hutchinson John, Leney David, Linfield Harry, Lowe William, Mc Mahon Christopher, Mc Mullen Hector, Mc Neilly Ian, Mallinson Peter, Massie Anthony, Meadows Anthony, Mills Andy, Mills Roger, Morley Christopher, Morris Colin, Mussett Geoffroy, Myers Keith, Norris Chris, O’Connor Michael, Oliver Brian (CAA), Orchard Tim, Owen Richard, Rendall Jeremy, Reid Jock (CAA), Reynolds Edward, Riley Michael, Robertson Stuart, Robinson Max, Ross David, Rowland David, Scott Leslie, Smith Robert, Smith J (?), Studd David, Thompson Adrian, Tichener Brian, Todd Norman, Walpole Brian, Wand Steven, Weidner Ronald, Westray R, White John, Williams G (CAA), Woodley Derek
Officier Pilote de Ligne Atkinson Allan, Babbé Richard, Bandall Paul, Barnwell Andrew, Bedforth James, Benn Peter, Benson Philip, Bird AJ, Bohill-Smith Stephen, Boyle Michael, Burchell Richard, Burke Michael, Burrough Christopher, Byass David, Cobley Dave, Darke Andrew, Downey John, Evans Les, Graham John, Green Christopher, Griffin Paul, Harmer Barbara, Heald Anthony, Holland Brian, Hornby J, Huson JG, Irven Brian, Jealous Mark, Mac Donald-Lawson David, Mac Farlane Andrew, Mitchell Derek, Murton Edward, Napier Johnathan, Oliver John, Orlebar Christopher, Payne D, Phillingham John, Phillips John, Pike Richard, Piper John, Quartly Alan, Rendall Neil, Reynolds John, Reynolds R, Robey Clive, Robson Martin, Rooney J, Routledge Richard, Sinclair Peter, Smith Ian, Snell K, Strocchi K, Taylor Robert, Tye J, Walden Mark, Watson Ian, Whitton Derek, Williams Keith, Withey Michael, Young Michael, Yule Antony
Officier Mécanicien Navigant Appleton K (à reclasser), Bolton Louis, Bowden Gordon, Bricknell Roger, Brotherhood Keith, Brown Anthony, Brown William, Carrigan Peter, Chalmers Andrew, Caster TF, Coltman C, Cooper Liam, Cooper Melvinn, Dewis Thomas, Dobbs William, Duffy Francis, Eades Richard, Egginton Paul, Evans T, Everett Alan, Fellowes-Freeman Ian, Finlay Peter, Floyd George. Ford F, Goatham James, Harrison Michael, Hazelby Wazelby, Hollyer Michael, Hornby Walter, Holye David, Hull S, Jackman Derek, Johnston William, Johnstone WA, Jones Alexander, Kirby Ian, Lidiard John, Ling Peter, Mac Donald David, Maher Dick, Newman Phil, Norcott Trevor, Phillips Peter, Price A, Quarrey Terry, Radford Ian, Rodger James, Smith Ian, Stanbridge John, Tracey D, Tullier Graham, Walker Anthony, Webb Robert, West Norman, Winstanley Arthur, Wood J, Woodcock Robert

CAA Civil Aviation Authority

PERSONNEL NAVIGANT
Test Pilot : Corps Gordon, Davies David
Flight Test Engineer : Mac Clymont Andrea, Perrin Keith

CEAT Centre d’Expérimentation Aéronautique de Toulouse

Plenier Jacques

CEV Centre d’Essais en Vol

PERSONNEL NAVIGANT
Pilotes d’Essais Bolliet Pierre, Defer Gilbert, Dudal Pierre, Faure-Lacaussade, Grange Pierre
Ingénieurs Navigants d’Essais Cartier Michel, Cavin André, Duc Jean-Michel, Friedlander M., Gillon Francis, Guinaudeau Alain, Guyot Gérard, Loisel Sylvie, Renaudie Jean
Mécanicien Navigant d’Essais Depezay Paul, Hornebeck Roger, Bertrand René, Venchiarutti Ugo

DGAC/SFACT

Almeiro Mathias, Bruel Jérôme, Coffin Maxime, Deneuville Jean-Paul, Fagegaltier, Frantzen Claude, Gaudin René, Gibert Brigitte, Gruz Laurent, Jouty Rémi, Labbé Claude, Laurent Rémi, Ottria Edmond, Polano Nadine, Poli Claude, Sigaud Laurent

DUNLOP

Arnold Michael, Chuter Roger

HISPANO –MESSIER -BUGATTI-DOWTY

Abadie, Boutrelle, Cabau, Cheymol Roger, D’Adhémard P, Defolny, Domela A, Fradier, Favennec, Gas Roger, Ladoux Georges, Leclerc Jacques, Lesur, Lallemant Pierre, Ledoux G, Ligeron Jacques, Poyau, Reide Louis, Rouy André, Sauvy M, Simonet Daniel, Tréguier, Valfort, Vauvelle B, Victor Claude.

OCV Organisme du Contrôle en Vol

Buck Jean-Claude, Bulté Philippe

ONERA Office National d’Etudes et de Recherches Aéronautiques

Leynaert Jacky, Morisset Jacques, Poisson–Quinton Philippe

ROLLS ROYCE – BRISTOL SIDDELEY ENGINES

INGENIEURS NAVIGANTS D’ESSAIS
Baxter Allan, Corbyn D, Powel G, Tunley M.

PERSONNEL AU SOL Abraham Paul, Antony Doug, Body John, Clark Norman, Cotton Rids, Curtis Doug, Dewar Edward, Elder Richard, Green Owen, Hooker George, Knight Bob, Licalsi Dave, Loosmore Chris, Lucey Desmond, Maon Bill, Moss Michael, Packer Gordon, Pearce Phil, Peart Alan, Perks Geoffrey, Phillips Charles, Skuse Mike, Tunley Graham, Weaver Roger

SFENA

Hucher Michel

SNECMA

INGENIEURS NAVIGANTS D’ESSAIS Beslon Jean, Choubry Jean-François, Conche Jean
PERSONNEL SOL Barbier Albert, Barrot Marcel, Bailleul Lionel, Betin Claude, Bonnaud Henri, Braun Robert, Caffier E, Calmon Jean, Camboulives André, Charles Daniel, Chetail Paul, Cliche Jean, Crippa Gilbert, Déchelotte Michel, Deffossez Yves, Dival Bernard, Doniguian Azad, Doukhan William, Dufour Christian, Francilion J.M, Gérard Jean, Golstein Michel, Granjean Roger, Herpin Claude, Jamo Jean Paul, Lallouet Pascal, Leblanc Bernard, Lego Jean-Pierre, Maugé J, Pinabel Daniel, Reado Norbert, Renesson Jean, Roger Serge, Rovani François-Xavier, Sandré P, Servanty Pierre, Tenot Jean, Turgis Philippe, Verdier André, Vialle Gilbert, Viguie René

TOURS OPERATORS

Pevsner Donald, Dumolard Michel (Kuoni), Thorigny Michel

AUTRES SOCIETES

Réalisateurs. Dublique Bernard, Enrico Robert, Pourageaux Loïc, Rouayroux André,
Journalistes. Morisset Jacques, Polacco Michel.
Auteurs : Borentin Philippe, Noetinger Jacques, Polacco Michel, Sparaco Pierre,
A classer : Bianco Philippe, Davranche Daniel, Desfrançois Guy, Ford Bill, Harwood Nigel, Nolan Lany, Ravon Jean Maurice, Stahl Rolf, Stehle Brenda

-=-=-=-=-=-

EnglishFrenchGermanSpanish